Resultado de las generales de 2023 en sus 311 municipios, con los datos oficiales del Ministerio del Interior. Porcentajes sobre los votos válidos.
Barcelona
participación 67,4 %
■ PSOE 33,2 % ■ Sumar 16,9 % ■ PP 15,9 % ■ ERC 12,2 %
L'Hospitalet de Llobregat
participación 62,1 %
■ PSOE 46,4 % ■ PP 15,5 % ■ Sumar 15,3 % ■ VOX 8,4 %
Terrassa
participación 65,3 %
■ PSOE 36,5 % ■ Sumar 16,0 % ■ PP 12,3 % ■ ERC 11,4 %
Badalona
participación 63,7 %
■ PSOE 40,7 % ■ PP 16,6 % ■ Sumar 15,5 % ■ ERC 9,7 %
Sabadell
participación 66,3 %
■ PSOE 38,9 % ■ Sumar 15,0 % ■ PP 11,8 % ■ ERC 11,0 %
Mataró
participación 66,0 %
■ PSOE 35,2 % ■ Sumar 14,2 % ■ PP 13,8 % ■ ERC 11,6 %
Santa Coloma de Gramenet
participación 62,3 %
■ PSOE 49,1 % ■ Sumar 15,7 % ■ PP 14,6 % ■ VOX 8,5 %
Sant Cugat del Vallès
participación 72,4 %
■ PSOE 25,4 % ■ PP 17,7 % ■ Junts 16,9 % ■ Sumar 13,3 %
Cornellà de Llobregat
participación 67,0 %
■ PSOE 46,0 % ■ Sumar 17,8 % ■ PP 14,2 % ■ VOX 8,0 %
Sant Boi de Llobregat
participación 66,7 %
■ PSOE 43,9 % ■ Sumar 17,4 % ■ PP 13,3 % ■ ERC 8,9 %
■ PSOE 39,9 % ■ Sumar 15,7 % ■ PP 14,0 % ■ VOX 10,9 %
Manresa
participación 61,6 %
■ PSOE 31,3 % ■ Junts 17,3 % ■ ERC 16,0 % ■ Sumar 10,6 %
Vilanova i la Geltrú
participación 66,9 %
■ PSOE 38,9 % ■ Sumar 16,0 % ■ ERC 13,0 % ■ PP 11,0 %
Castelldefels
participación 66,8 %
■ PSOE 34,4 % ■ PP 23,8 % ■ Sumar 15,0 % ■ ERC 8,9 %
Viladecans
participación 67,6 %
■ PSOE 43,2 % ■ Sumar 16,0 % ■ PP 15,7 % ■ VOX 10,3 %